Page 2 - kompperkantoran
P. 2

MODUL AJAR KOMPUTER PERKANTORAN      MODUL KE-2 (PERTEMUAN 1-4)

          AINUN HABIBAH                                                         KELAS : X AK/DKV/KC

                 PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
           1.  Modul ini diperuntukkan untuk model pembelajaran tatap muka
           2.  Modul ini digunakan untuk bulan Agusus (4 x Pertemuan )
           3.  Setiap pertemuan terdiri dari 2 jam pelajaran ( 2 x 30 menit) = 60 menit.
           4.  Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel komputer perkantoran = 75
           5.  Nilai akhir mapel komputer perkantoran diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu :  kehadiran, sikap,
               harian, PTS / PAT  dengan rincian Bobot  sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS /
               PAT).
           6.  Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke   :
               No. 085224210799 (bu Ainun) atau via email : ainunhabiba3@gmail.com

                 PERTEMUAN KE-1


             A.  KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
                  1.  Mengenal komponen yang ada pada komputer
                  2.  Mengetahui pembagian klasifikasi komponen komputer
                  3.  Menyebutkan beberapa bagian dari  komponen komputer

             B.  PENGALAMAN BELAJAR BERMAKNA & PROFIL PELAJAR PANCASILA
             Pengalaman Bermakna                                              Profil Pelajar Pancasila
             Pertanyaan pemanasan                                             bernalar kritis
             Pengenalan komponen pada komputer, menentukan komponen
             perangkat keras, lunak dan pengguna serta memahami fungsi dari   Bernalar kritis, mandiri, gotong royong
             menu bar microsoft office word.


             C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Menjelaskan beberapa komponen yang ada pada komputer

             D.  ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
                 Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :

                   1.  Mengklasifikasikan komponen software, hardware dan brainware
                   2.  Mengidentifikasi komponen software yang bersifat open dan close source.


             E.  MANFAAT PEMBELAJARAN

                 Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
                     1.  Familiar dengan peralatan-peralatan komputer
                     2.  Dapat membedakan kategori tiap perangkat computer
                     3.  Terbiasa menggunakan alat / perangkat keras computer

             F.  MODEL PEMBELAJARAN : DISCOVERY LEARNING
             G.  PERTANYAAN PEMANTIK

                  “Dapatkah kalian menyebutkan komponen – komponen komputer beserta fungsinya masing-masing?”
             H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

               PENDAHULUAN                                     INTI                                 PENUTUP
            1.  Doa                Kegiatan inti :                                                 Refleksi
            2.  Target              1.  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa.
                pembelajaran

                                                              1
   1   2   3   4   5   6   7